奥司他韦和布洛芬可以一起吃吗

彩牛养生 · 2024-11-06
杨书文 主任医师
北京医院()

  在流感季节,很多人在出现感冒发烧时,会选择奥司他韦和布洛芬。但是,很多人不确定这两种药是否可以一起吃,今天我们来详细了解一下。

奥司他韦和布洛芬可以一起吃吗?

  奥司他韦和布洛芬可以一起吃,因为这两种药物并不会互相排斥。奥司他韦主要作用于病毒,帮助减少病毒复制,而布洛芬则作用于身体的炎症反应和发烧症状,帮助缓解疼痛和退烧。

  

  所以,两种药物的治疗效果是不同的,可以一起使用。如果您患有流感,且伴有明显的发热,体温超过38.5°C、头痛、全身酸痛等症状,可以使用奥司他韦的同时,服用布洛芬。

奥司他韦和布洛芬一起吃的注意事项

  1、注意正确的剂量

  奥司他韦通常成人服用的推荐剂量为每天两次。儿童剂量应遵医嘱。成人布洛芬每6-8小时服用一次。儿童则需要使用口服液和悬浮液。

  

  2、避免空腹服用布洛芬

  布洛芬可能对胃肠道有一定的刺激性,所以不建议空腹时服用。

  3、避免重复使用其他含有布洛芬成分的药物

  很多感冒药中可能会与布洛芬的功效相同,重复使用会增加肾脏负担。

  奥司他韦和布洛芬可以一起吃,奥司他韦主要针对流感病毒,布洛芬则缓解发热和疼痛症状。在感冒和患有流感时,同时有发烧,头痛症状则可以一起使用这两种药物。而对于儿童、孕妇则需要遵循医生的指导。

温馨提示:以上内容仅供参考,不可替代专业诊断。如有不适,请及时就医。
相关推荐